Trieste…che spettacolo!

Archive for the ‘Anticipazioni!’ Category

5,6,7 giugno 2012 al Family Park del Montedoro Freetime!

Anche quest’anno non poteva mancare il magico appuntamento con Piccole Stelle, il concorso artistico per bambini dai 6 ai 14 anni organizzato dall’associazione M.e.t.a. Turisti. La gara, come sempre divisa in tre categorie ovvero danza musica e disegno si svolgerà al Family Park del centro commerciale Montedoro Freetime in Via Flavia di Stramare 119/e (Muggia) nell’ultima settimana di scuola ovvero 5,6 e 7 giugno. Per tre pomeriggi di seguito  piccoli artisti avranno la possibilità di brillare esibendosi davanti a dei professionisti, che giudicheranno il loro talento, e ad un pubblico pronto a sostenerli. Le iscrizioni si apriranno il 21 marzo con l’inizio della primavera e si chiuderanno il 27 aprile. Anche quest’anno un’ottima giuria e bellissimi premi. Ricordiamo che Piccole Stelle nasce nel 2010 dalla volontà dell’Associazione di permettere ai tanti bambini e ragazzi che si vogliono mettere alla prova davanti al pubblico di cimentarsi con canzoni e coreografie studiate per l’occasione (l’anno scorso ben 150 esibizioni nei tre giorni) o mostrare la propria bravura con il pennello. È un’iniziativa nata per stimolare la creatività dei bambini, per farli confrontare con un pubblico diverso da quello abituale dell’ambiente scolastico; è un modo per mettere alla prova le loro capacità e fare una nuova esperienza. Il concorso ha portato negli ultimi due anni al Montedoro Freetime 3000 persone in tre giorni e gode del patrocinio del Comune e della Provincia di Muggia e Trieste. Per maggiori informazioni e per scaricare il modulo d’iscrizione www.metaturisti.it

 

Associazione M.E.T.A. Turisti Via Alpi Giulie 10 – Trieste Tel 040 2461338 Cell 338 3907780 E mail: direzione@metaturisti.com www.metaturisti.it

 

Annunci

FINALE DI ARTISTI IN VETRINA 7

Venerdì 25 novembre 2011 al Teatro San Giovanni dalle ore 20.30

Si avvicina la finalissima della settima edizione di  Artisti in Vetrina, il consueto concorso canoro nazionale organizzato dall’Associazione M.e.t.a. di Trieste con il contributo della Regione Fvg,  il patrocinio della Provincia di Trieste e del Comune di Trieste.

Le ultime battute della manifestazione si terranno infatti venerdì 25 novembre a partire dalle 20.30 al Teatro San Giovanni di Via San Cilino 99/1. Ben 17 i protagonisti, di cui 5 cantanti di brani inediti 10 cantanti cover e 2 band, che si sfideranno a colpi di note per guadagnarsi gli ambiti premi.

Tra questi infatti spiccano l’ammissione di diritto alle fasi finali della prossima edizione del concorso Sanremo Rock 2012 per la BAND prima classificata  e l’ammissione di diritto alle fasi finali nazionali del concorso Una voce per Sanremo 2012 per i primi classificati nelle categorie CANTANTI COVER e INTEPRETI DI BRANI INEDITI.  Inoltre i primi dieci finalisti entreranno a far parte della compilation del concorso che uscirà a Trieste nella primavera 2012 con brani scelti dal produttore.

Di grande qualità anche la giuria che valuterà i finalisti in base ad una serie di criteri quali presenza scenica, dizione, brano e intonazione. Essa è composta da Guerrino Perovich, musicista dagli anni sessanta e fondatore dell’etichetta indipendente Blue Tattoo Music; Tony Soranno, leader della Vitz Orchestra e collaboratore nelle reti Mediaset al fianco di Enzo Iacchetti; Loretta Califra, cantante della Vitz Orchestra; Michela Vitali, attrice speaker radiofonica e insegnate di dizione; Marcello Carrabba, rappresentante dei concorsi “Sanremo rock” e “Una voce per Sanremo” e direttore artistico della casa discografica Areasonica Records; Mario Mirasola, giornalista e speaker di Radio Rai 1; Giovanni Ianesich, giornalista e speaker di Radioattività e Andrea Rigonat, produttore discografico e chitarrista di Elisa.

Durante la serata saranno presenti come ospiti la band Bivio H, che suonerà tre pezzi del cd “Confusione” (uscito a settembre), e Daniele Moretti, finalista dell’Eurovision 2008 come autore, che si esibirà insieme alla  cantante “Lady Victoria” con il brano “Immagini”. Ad accompagnare i vari finalisti sul palco saranno presenti inoltre i ballerini di alcune scuole di danza di Trieste (Arteffetto, D.&.A., Pablo Furioso, Il Tempio della Luna, About Dance Trieste e Club Diamante) mentre la nuova sigla del concorso “Muoviti Muoviti”, già registrata alla SIAE, verrà cantata ad inizio serata dallo staff e ballata dai tre primi classificati della categoria danza dell’ultima edizione di Piccole Stelle appositamente preparati dall’insegnante Arianna Starace.

Artisti in Vetrina nasce dall’idea di dare più importanza alla musica in città e regalare l’opportunità di salire su un palco a tutti coloro che si ritengano all’altezza vivendo un’allegra atmosfera da competizione musicale. La settima edizione ha visto più di 100 iscrizioni e ha raggiunto per la prima volta livelli nazionali portando in finale ben cinque cantanti (su venti) provenienti da altre Regioni d’Italia.  Per maggiori informazioni  www.artistinvetrina.it

Sarà il Teatrino Franco e Franca Basaglia del Parco di San Giovanni (Via E.Weiss, 13) ad ospitare la nuova e ormai 27sima Stagione del
Teatro in Dialetto Triestino. Quest’anno infatti L’Armonia ha dovuto trasferirsi dalla tradizionale location di via Anianan per l’impossibilità di mettere a disposizione del pubblico l’area da sempre adibita a parcheggio a causa di lavori. Questo non ha fermato la passione e il brio di chi ama il teatro e il patrimonio culturale di Trieste, rappresentato appunto dal suo dialetto, e in collaborazione con la Provincia di Trieste si è trovata una soluzione. “Lasciare la strada vecchia per la nuova è sempre una sfida contro il tempo e gli eventi, purtroppo non c’era alternativa” afferma un po’ rammaricato il Presidente de L’Armonia Bruno Cappelletti “grazie all’Amministrazione Provinciale che ci è stata vicina e ci incoraggia a continuare il nostro lavoro affrontiamo però con rinnovato entusiasmo una nuova avventura, certi che il sostegno dei nostri affezionati amici non ci mancherà”. Il nuovo calendario vede 9 divertenti commedie che accompagneranno e strapperanno un sorriso agli spettatori per i prossimi sei mesi

  • 7-8-9 / 14-15-16 ottobre 2011 “Quiproquo” da un’idea di Aldo Nicolaj – commedia in dialetto triestino di Marisa Gregori e Silvia Grezzi – regia di Silvia Grezzi
  • 21-22-23 /28-29-30 ottobre 2011 Acorus Lain commedia musicale in due atti di Stefano Volo
  • 04-05-06 /11-12-13 novembre 2011 “Una cheba de matti” testo e regia di Bruno Cappelletti
  • 18-19-20/25-26-27 novembre 2011 Ma…chi te son ti? regia Luciano Volpi
  • 13-14-15 /20-21-22 gennaio 2012 “Tre strani Nadai” regia Riccardo Fortuna
  • 27-28-29 gennaio 2012 03-04-05 febbraio 2012 Quella strana … malattia regia di Paolo Pipan
  • 10-11-12 /17-18-19 febbraio 2012 Più Sorzi che trapole regia di Nevio Eramo
  • 24-25-26 /2-3-4- marzo 2012 Cladestin a Bordo regia Paolo Dalfovo
  • 09-10-11/16 -17 -18 marzo 2012 Fantasmi. Amore e … Valeriana regia Julian Sgherla

Da ricordare anche il consueto appuntamento con il Festival Internazionale Ave Ninchi che raggiunge questo
dicembre la sua 19sima edizione e che presenterà al Teatro Miela i migliori spettacoli amatoriali proposti nel corso dell’anno 2011 nei dialetti giuliani, istro-veneti e veneti. Ottime notizie sul fronte abbonamento; anche quest’anno
infatti, in barba alla crisi, l’Associazione ha deciso di non aumentare i prezzi e di rinunciare all’abbonamento intero per offrire a tutti un unico abbonamento ridotto al prezzo di E 57,00. Per maggiori informazioni tel 040.660428 o www.teatroarmonia.it (la domenica bus
apposito da Piazzale Gioberti Linea 12-Teatrino)

Salgono a 13 i titoli in cartellone quest’anno alla Contrada-Teatro Stabile di Trieste nella nuova Stagione di Prosa, presentata oggi al Teatro Orazio Bobbio. Il programma prevede tre produzioni dello Stabile privato triestino e dieci spettacoli in ospitalita’, selezionati tra le migliori compagnie nazionali in un cartellone che alterna commedie brillanti, spettacoli musicali, drammi contemporanei e classici.

– SVOLA CICOGNA: dal 14 al 23 ottobre 2011

– LA VERITà: dall’11 al 13 novembre 2011

– L’ABERRAZIONE DELLE STELLE FISSE: dal 25 novembre al 4 dicembre 2011

– STANNO SUONANDO LA NOSTRA CANZONE: dal 9 al 13 dicembre 2011

– GIN GAME: dal 13 al 22 gennaio 2012

– LA BOTTEGA DEL CAFFè: dal 27 gennaio al 5 febbraio 2012

– IL CATALOGO. AIDE MEMOIRE: dal 10 al 12 febbraio 2012

– L’ASTICE AL VELENO: dal 24 al 28 febbraio 2012

– PICCOLI CRIMINI CONIUGALI: dal 2 al 6 marzo 2012

– VARIE ETà: dal 9 all’11 marzo 2012

– IL MARE: dal 16 al 25 marzo 2012

– NIENTE PROGETTI PER IL FUTURO: dal 30 marzo al 1 aprile 2012

– L’APPARENZA INGANNA: dal 13 al 22 aprile 2012

Fonte: La Contrada

 

La Stagione Lirica e di Balletto 2012 della Fondazione lirica triestina si articolerà in nove appuntamenti programmati, per la prima volta nella storia del teatro triestino, nell’arco dell’anno solare vero e proprio. Da gennaio a dicembre 2012 il “Verdi” metterà in scena sei spettacoli d’opera, due di danza, un musical in prima mondiale. Una programmazione tra tradizione e innovazione per un cartellone che si arricchisce di una molteplicità di apporti e tradizioni diverse, anche alla ricerca di raffinatissime novità. il richiamo alla tradizione si realizza con la proposta di opere di autori della più grande stagione del melodramma italiano e del Belcanto: da Gaetano Donizetti (Anna Bolena) a Gioachino Rossini (Il Barbiere di Siviglia); da Giuseppe Verdi (Rigoletto, in un nuovo allestimento della fondazione triestina e La battaglia di Legnano) a Pietro Mascagni ( l’Amico Fritz) e Giacomo Puccini (La Boheme). L’apertura al nuovo invece è data dalla proposta di spettacoli assolutamente originali o addirittura in prima mondiale: Cercando Picasso con Giorgio Albertazzi protagonista del ruolo del grande pittore; il musical C’est ainsi (Proprio così), proposta inedita che Luigi Pirandello ha scritto per l’America dei ruggenti Anni Trenta e che, rimasta inedita, sarà proposto in prima mondiale assoluta durante l’estate prossima. Due gli spettacoli di danza, il già citato Cercando Picasso che avrà in palcoscenico la straordinaria Martha Graham Dance Company e un balletto come La bella addormentata, scelto nell’ambito della migliore tradizione classica.I due teatri regionali Teatro Verdi di Pordenone e Teatro Giovanni da Udine di Udine ospiteranno nel loro cartellone teatrale 2012 alcune repliche della Boheme allestita dalla Fondazione lirica triestina per questa stagione teatrale

Anna Bolena: Martedì 17 gennaio; repliche: 18, 20, 22, 24, 27 e 28 gennaio.

Cercando Picasso : l’1, 8, 9,10, 11, 12 febbraio per gli abbonati del “Verdi” e il 2, 3, 4, 5 e 7 febbraio per gli abbonati del Rossetti.

La battaglia di Legnano: il 25, 26, 28, 29 febbraio, 2 e 3 marzo

Rigoletto: il 17 marzo con repliche il 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25 e il 27 marzo ( tre recite fuori abbonamento)

La Boheme: 13, 15, 17, 18, 20, 21, 22, 24, 26 aprile ( tre fuori abbonamento). Due trasferte in programma: al Giovanni da Udine l’8 maggio e al Teatro Giuseppe Verdi di Pordenone il 18 maggio.

l’Amico Fritzcommedia: 17 maggio e si replica il 20, 22, 23, 25, 26 maggio

C’est ainsi: 28, 29, 30 giugno, 1, 3, 4 luglio 2012.

Il Barbiere di Siviglia: 24 novembre con repliche il 25, 27, 28, 30 novembre, 1, 4, 6 dicembre (ultime due recite fuori abbonamento)

La bella Addormentata: Il 14 dicembre con repliche il 15 (doppio spettacolo), 16, 18, 19 dicembre

Partendo dalla considerazione che la lirica non è un settore della musica esclusivo o riservato a pochi eletti, e che il teatro d’opera è di tutti, ma soprattutto aperto a tutti, il “Verdi” apre le porte e si rivolge a chi non ha mai avuto occasione di apprezzare la bellezza di questa arte; è questo il pubblico a cui con grande entusiasmo e interesse è rivolta l’offerta del Teatro. Convinti della necessità di un ricambio anche generazionale, ecco a questo pubblico ci si rivolge con lo stesso impegno con cui il “Verdi” si rivolge al pubblico degli affezionati abbonati e al pubblico dei Giovani ai quali sono riservate particolari condizioni di abbonamento, biglietti a prezzi decisamente convenienti, iniziative studiate per loro e con loro, percorsi didattici, concerti nelle scuole e all’università, prove aperte anche di scena, conferenze di approfondimento per un approccio più cosciente e preparato allo spettacolo. A queste iniziative collaterali, si aggiungeranno le prolusioni alle opere, le prove aperte e la nuova iniziativa delle esposizioni d’arte dedicate a personalità dell’arte contemporanea e curate dell’Associazione Juliet che si terranno in occasione delle “prime” nel foyer del teatro Verdi. In questa prossima stagione si intende anche incrementare lo sbigliettamento con l’ offerta una nuova opportunità, rarissima in precedenza al “Verdi”, di recite fuori abbonamento.

Dopo la programmazione estiva del Festival Internazionale dell’Operetta, l’attività artistica della Fondazione Teatro Lirico
“Giuseppe Verdi” riprende con la Stagione Sinfonica 2011, appuntamento annuale con il grande repertorio concertistico che
tradizionalmente si svolge sul palcoscenico del Teatro Verdi tra settembre e novembre. La Stagione Sinfonica si compone di nove concerti con due esecuzioni (una serale e una pomeridiana) al Teatro Verdi di Trieste e, a conferma della pluridecennale collaborazione tra le due istituzioni, una esecuzione serale di quattro appuntamenti al Teatro Verdi di Pordenone, per un totale di complessive 22 esecuzioni sinfoniche.

Nel corso della Stagione gli organici stabili dell’Orchestra e del Coro del Teatro Verdi di Trieste saranno guidati da illustri direttori e
accompagneranno solisti scelti tra i più rinomati interpreti, in particolare giovani, del panorama sinfonico attuale. Sul palco del “Verdi” si
avvicenderanno così grandi direttori, alcuni già noti al pubblico, come Stefano Ranzani e Donato Renzetti da molti anni ospiti delle stagioni liriche e sinfoniche del teatro triestino, Boris Brott che ha diretto con grande successo l’opera Samson et Dalila nel 2011 e il giovane Francesco Lanzillotta, direttore dell’Opera da tre soldi nell’ambito del Festival dell’Operetta. Anche il M° Corrado Rovaris, direttore
musicale della Philadelphia Opera Company e attivo con le maggiori istituzioni musicali italiane ed estere, già dalla passata stagione è noto al pubblico del “Verdi”. Al M° Rovaris è affidata la direzione dei due concerti conclusivi della rassegna. Debuttano invece i direttori Gaetano
D’Espinosa, Paul Chiang
e Wayne Marshall. E debutta anche il M° Paolo Vero, neo insediato direttore del Coro stabile del Teatro Verdi.

Strumenti solisti impegnati nell’esecuzione dei concerti sono: Lara St. John (violino) al suo debutto al “Verdi”e
alcune prime parti dell’Orchestra stabile del Teatro Verdi: Paola Fundarò (oboe), Matteo Rivi (fagotto), Jacopo Francini (già primo
violoncello); solisti di canto sono Sara Galli e Alisa Zinovjeva (soprani), Tiziana Carraro (mezzosoprano), Annika Kaschenz
(contralto), Giuseppe Talamo (tenore) e Luca Dall’Amico (basso).

L’intensa programmazione della rassegna si aprirà sul Classicismo settecentesco con un omaggio al genio di Wolfgang Amadeus Mozart per spaziare poi nel repertorio sinfonico del Romanticismo ottocentesco, di cui saranno eseguiti alcuni capolavori, e del primo Novecento non solo europeo ma anche americano, con la presentazione di alcune composizioni di rara esecuzione o in prima esecuzione europea al “Verdi”.

Il 2011 è anche anno di grandi celebrazioni e quindi doverosamente si è posta particolare attenzione a ricordare grandi figure del
sinfonismo europeo, di cui quest’anno ricorrono gli anniversari della nascita o della morte.

CONCERTI:

–         16 e l7 settembre: Ouverture dalle “Nozze di Figaro, ossia La folle giornata” , la Sinfonia K.550 in Sol minore (Mozart),  La Sinfonia n. 4 in mi minore op.98 ( Johannes Brahms)

–   30 settembre e l’1 ottobre: Sinfonia n. 2 in Re maggiore op.73 (Johannes Brahms), “Tasso, lamento e trionfo”  (Franz Liszt)

–   7 e 8 ottobre: Ouverture “Coriolano”, Settima Sinfonia in La maggiore op. 92,” (Ludwig vanBeethoven) – Concerto in Si bem. Maggiore per fagotto e orchestra (Mozart).

–   14 e 15 ottobre: Chichester Psalms su testi di estrazione biblica per coro, voce solista e orchestra (Leonard Bernstein), “Le Variations on an Original Theme”  (Edward Elgar)

–  21 e 22 ottobre: Ouverture da Girl Crazy e da Of Thee I Sing , il Concerto in faper pianoforte e orchestra , Porgy and Bess (George Gershwin), A Symphonic Picture

–  28 e 29 ottobre: Nänie op.82 per coro e orchestra(Johannes Brahms), “Totentanz” (danza macabra) . “Dante – Symphonie” per coro femminile e orchestra( Liszt), “Resurrezione” per coro, orchestra e voci soliste (Mahler)

–  11 e 12 novembre: Stabat Mater op. 58 per voci soliste, coro e orchestra (Antonín
Dvořák)

– 18 e 19 novembre: Prima Sinfonia, in Do minore op.68 (Johannes Brahms), Concerto per violoncello e orchestra n. 1 (Nino Rota)

La campagna abbonamenti è iniziata giovedì 28 luglio 2011.
Sono confermate le tipologie di abbonamento: turno A serale e turno B pomeridiano. le riduzioni abituali e la formula del Last minute con la
riduzione del prezzo del biglietto al 50% per il turno pomeridano B a partire da un’ora prima del concerto.

Si confermano anche le formule di abbonamento e di vendita per i giovani. In particolare la Carta Giovani riservata ai
giovani under 26 anni; il posto giovani per tutti i concerti al prezzo di € 5,00 e la promozione “sinfonica junior” per i giovani
under 16 che potranno acquistare i biglietti per tutti i concerti del turno B (pomeridiano) al prezzo di €5,00 per tutti gli ordini di posto. Questo
prezzo sarà applicato anche ad un adulto accompagnatore.

La vendita dei biglietti per tutti i concerti è iniziata martedì 6 settembre 1011.

Biglietteria del Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste :
da martedì a venerdì: ore 8.30 -12.30 e 15.30 -19 : sabato ore 9 – 16 e
comunque un’ora prima dell’inizio del concerto; domenica e lunedì chiuso.
Numero verde 800 090373 Fax +39 040 6722 249

 

ECCO QUI IL CARTELLONE DELLA STAGIONE 2011-2012 DEL POLITEAMA ROSSETTI:

dal 11 al 16 ottobre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ITIS GALILEO
Di: Francesco Niccolini e Marco Paolini
Con: Marco Paolini

dal 20 al 23 ottobre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MUSICAL STARTS
Di: direzione musicale di Fabio Valdemarin; coordinamento artistico Riccardo Berdini e Davide Calabrese
Regia: messinscena a cura di Fabrizio Angelini
in collaborazione con Daniela Gorella e Alberta Izzo; direzione coro Vincenzo Li Causi; vocal coach “Piccoli” Stefania Seculin
Con: Beatrice Berdini, Riccardo Berdini, Andrea Binetti, Giorgio Borghes, Paola Camber, Andrea Centi, Elisa Colummi, Cristina D’Amore, Dennis Fantina, Daniel Favento, Eleonora Lana, Mattia Lanteri, Tania Polla, Stefania Seculin, Gianluca Sticotti con i Piccoli “Musical StarTS” e Ileana Pipitone

dal 25 al 30 ottobre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
LI ROMANI IN RUSSIA – RACCONTO DI UNA GUERRA A MILLANTA MILA MIGLIA
Di: tratto dall’omonimo poema in versi di Elia Marcelli;
adattamento teatrale di Marcello Teodonio
Regia: Alessandro Benvenuti
Con: Simone Cristicchi

il 26 ottobre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
PRINCIPALS OF THE NEW YORK CITY BALLET
Regia: coreografie di: George Balanchine, Jerome Robbins, Christopher Wheeldon
Con: Ashley Bouder, Sara Mearns, Tiler Peck, Tyler Angle, Joaquin De Luz, Gonzalo Garcia, Amar Ramasar

dal 27 al 28 ottobre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MIGUEL ANGEL ZOTTO “PURO TANGO”
Regia: idea, coreografia e direzione generale di Miguel Angel Zotto
Con: ballerini: Gabriel Ponce & Analia Morales, Leandro Oliver & Laila Rezk, Pablo Garcia & Gisele Avanzi, Lucas Carrizo & Paula Tejeda

dal 1 al 2 novembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
STOMP
Di: Luke Cresswell e Steve McNicholas
Regia: Luke Cresswell e Steve McNicholas

dal 3 al 4 novembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
LEI DUNQUE CAPIRA’
Di: Claudio Magris
Regia: Antonio Calenda
Con: Daniela Giovanetti

dal 9 al 13 novembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ELEKTRA
Di: Hugo von Hofmannsthal; traduzione e adattamento di Carmelo Rifici
Regia: Carmelo Rifici
Con: Elisabetta Pozzi e con Alberto Fasoli, Mariangela Granelli, Massimo Nicolini, Marta Richeldi, Francesca Botti, Giovanna Mangù, Silvia Masotti, Chiara Saleri, Lucia Schierano

dal 16 al 20 novembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
RICHARD O’BRIEN’S ROCKY HORROR SHOW
Di: Richard O’Brien
Regia: Sam Buntrock
coreografie di Matthew Mohr
Con: Rob Fowler, Jon Hawkins, Daisy Wood-Davis, Matthew McKenna, Djalenga Scott, Kerry Winter, Sam Cassidy, Sean Kingsley, Lara Denning, Clare Ivory, Ross Aldred, Ewan Gillies, Jana Stelley, Vincent Gray, Elliot Powell

il 21 novembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LORD OF THE DANCE
Di: Michael Flatley
Regia: Michael Flatley

dal 22 al 26 novembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
IL VIAGGIO DI CATERINA – LE PERIPEZIE DI UNA GIOVANE SERVA DELL’IMPERO NELL’ANNO 1890
Di: Sabrina Morena e Franco Però
liberamente tratto da “Il baule di Giovanna” di Diana De Rosa
Regia: Franco Però
Con: Maria Ariis, Paolo Fagiolo, Ester Galazzi, Elena Husu, Lara Komar, Francesco Migliaccio

dal 23 al 27 novembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
BLACKBIRD
Di: David Harrower
versione italiana di Alessandra Serra
Regia: Lluís Pasqual
Con: Massimo Popolizio, Anna Della Rosa, Silvia Altrui

dal 29 novembre al 4 dicembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
IL MORO DI VENEZIA
Di: Corrado Augias e Vladimiro Polchi
Regia: Alessandro Liberovici
Con: Luciano Roman

dal 30 novembre al 4 dicembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MISURA PER MISURA
Di: William Shakespeare
versione italiana di Alessandro Serpieri
Regia: Marco Sciaccaluga
Con: Eros Pagni, Gianluca Gobbi, Antonio Zavattieri, Aldo Ottobrino, Roberto Serpi, Roberto Alinghieri, Nicola Pannelli, Fabrizio Careddu, Marco Avogadro, Massimo Cagnina, Alice Arcuri, Antonietta Bello, Irene Villa

dal 8 al 11 dicembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
AIN’T MISBEHAVIN’- THE FATS WALLER MUSICAL SHOW
Di: Murray Horwitz e Richard Maltby, Jr.
Regia: Richard Maltby, Jr.;
coreografie originali di Arthur Faria
Con: Yvette Monique Clarck, Patrice Covington, Rebecca E. Covington, Starr Domingue, Milton Nealy, Wayne W. Pretlow, Terita R. Redd, Melvin Tunstall

il 13 dicembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LA BELLA E LA BESTIA
Di: coreografia di Darius James
Regia: direzione artistica di Darius James
Con: il corpo di ballo del Ballet Cymru/Ballet Wales

dal 13 al 21 dicembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
NEL BOSCO DELLE FATE: UN SOGNO
Di: liberamente tratto da “Sogno di una notte di mezza estate” di William Shakespeare
Regia: Luciano Pasini
Con: Camilla Diana, Luca Fiorino, Michela Mocchiutti, Francesca Simonetti e Raffaele Sinkovic;
e con gli allievi del Laboratorio “Teatro Spazio Scena” Argante Baschiera, Giulia Bernardi, Evita Bertolini, Enea Bordon, Angela Cotterle, Christian Destradi, Francesco Felician, Leonardo Iurada, Virginia Lanza, Sofia Maiola, Elisa Manzin, Lorenzo Manzin, Matilde Marino, Petra Meneghetti, Costanza Monti, Stefano Parmesan, Veronica Passeri, Chiara Quazzolo, Francesca Radoicovich, Francesco Rocchi, Luca Rocchi, Davide Rossi, Augusto Savarese, Elisabeth Scherlich, Jennifer Stigliani, Caterina Zoppolato, Filippo Zoppolato

dal 14 al 18 dicembre 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ROMAN E IL SUO CUCCIOLO
Di: “Cuba and His Teddy Bear” di Reinaldo Povod;
traduzione e adattamento di Edoardo Erba
Regia: Alessandro Gassman
Con: Alessandro Gassman, Manrico Gammarota, Sergio Meogrossi, e con Giovanni Anzaldo, Matteo Taranto, Natalia Lungu, Andrea Paolotti

dal 1 al 2 gennaio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
BUON ANNO TRIESTE 2012 – CHRISTMAS STARTS
Con: i grandi e i piccoli “Musical StarTS”

il 3 gennaio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LA BAYADÈRE
Di: coreografie di Marius Petipa
Regia: coreografie di Marius Petipa
Con: Corpo di ballo dello Slovak National Theatre di Bratislava

il 4 gennaio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
GISELLE
Di: coreografie di Jean Coralli – Ondrej Šoth
Regia: coreografie di Jean Coralli – Ondrej Šoth
Con: Corpo di ballo dello Slovak National Theatre di Bratislava

dal 10 al 15 gennaio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
SPIE
Di: “Donna Juanita” di Rosario Galli e “Patriottismo orizzontale” di Maria Letizia Compatangelo
Regia: Irene Noli
Con: Rosa Ferraiolo

mercoledì 11 gennaio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MEMORIE DI ADRIANO
Con: Peppe Servillo (voce), Fabrizio Bosso (tromba), Javeri Girotto (sax), Furio di Castri (contrabbasso), Rita Marcotulli (pianoforte) e Mattia Barbieri (batteria)

dal 14 al 15 gennaio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
Di: da un’idea di Enrico Botta e Annalisa Benedetti
musiche di Giovanni Maria Lori; testi di Eduardo Tartaglia; coreografie di Christian Ginepro
Regia: Christian Ginepro
Con: BAZ, Roberta Faccani, Tania Tuccinardi, Gabriele Foschi, Marco D’Alberti, Diego Casalis, Nicola Ciulla, Elena Idini, Zoe Nochi
e con Viola Anzilotti, Giulia Fabbri, Daniel Favento, Lorenzo Gitto, Davide Lovera, Arianna Luzi, Luca Magnoni, Salvatore Marchione, Martina Pezzoli, Selene Saieva, Marco Schiaroli, Elena Valli e Matteo Vigna

dal 17 al 19 gennaio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
HOMUNCULUS, IL NERONE DI NAPOLI
Di: Enrico Groppali
Regia: Paolo Castagna
Con: Giancarlo Condè

dal 18 al 22 gennaio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LA CIOCIARA
Di: Annibale Ruccello; tratto dall’omonimo romanzo di Alberto Moravia
Regia: Roberta Torre
Con: Donatella Finocchiaro, Daniele Russo; con la partecipazione di Dalia Frediani e con Marcello Romolo, Rino di Martino, Lorenzo Acquaviva, Rocco Capraro, Martina Galletta, Liborio Natali

dal 25 al 29 gennaio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
I MASNADIERI
Di: Friedrich Schiller
Regia: Gabriele Lavia
Con: Gianni Giuliano, Simone Toni, Francesco Bonomo, Cristina Pasino, Marco Grossi, Filippo De Toro, Luca Mascolo, Fabio Casali, Giulio Pampiglione, Giovanni Prosperi, Alessandro Scaretti, Michele De Maria, Daniele Gonciaruk, Luca Mannocci, Carlo Sciaccaluga, Andrea Macaluso, Davide Gagliardini, Daniele Ciglia

dal 25 al 30 gennaio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
BENE FINISCE BENE
Di: Alessandro Marinuzzi
tratto da “All’s Well That Ends Well” di William Shakespeare
Regia: Alessandro Marinuzzi
Con: Xenia Bevitori, Andrea Germani, Omar Scala, Irene Serini, Lorenzo Zuffi

dal 31 gennaio al 5 febbraio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LA CAGE AUX FOLLES
Di: Jerry Herman e Harvey Fierstein
tratto dalla commedia omonima di Jean Poiret
traduzione e adattamento di Massimo Romeo Piparo
Regia: Massimo Romeo Piparo
Con: Massimo Ghini (Albin/Zazà) e Cesare Bocci (Renato) e con Russell Russell (Jacob);
con Crescenza Guarnieri, Edoardo Sala, Cristian Ruiz solisti Chiara Scipione, Gloria Miele, Andrea Palotto e con le CAGELLES Daniele Amenta, Giammarco Capogna, Mauro De Palma, Bastan Gimelli Morosini, Ado Mamo, Mirko Ranù, Jacky Romano, Giovanni Scura, Salvador Axel Torrisi, Nicola Zamperetti e con Chiara Barbagallo, Debora Boccuni, Michela Maltoni

dal 1 febbraio al 12 febbraio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
CERCANDO PICASSO – presso Teatro Lirico “Giuseppe Verdi” di Trieste
Regia: Antonio Calenda
Con: Giorgio Albertazzi e la Martha Graham Dance Company
Orchestra della Fondazione Teatro Lirico “Giuseppe Verdi” di Trieste

dal 2 al 12 febbraio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
PICASSO E LA RAGAZZA RAPATA
Di: Dacia Maraini
Regia: Antonio Calenda
Con: Angelo Campolo e Adele Tirante

dal 8 al 12 febbraio 2011 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LA RESISTIBILE ASCESA DI ARTURO UI
Di: Bertolt Brecht; traduzione: Mario Carpitella; dramaturg Luca Micheletti
Regia: Claudio Longhi;
luci Paolo Pollo Rodighiero
Con: Umberto Orsini, Nicola Bortolotti, Simone Francia, Olimpia Greco, Lino Guanciale, Diana Manea, Luca Micheletti, Michele Nani, Ivan Olivieri, Giorgio Sangati, Antonio Tintis

dal 14 al 15 febbraio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
PER NON MORIRE DI MAFIA
Di: Pietro Grasso
versione scenica di Nicola Fano
adattamento drammaturgico di Margherita Rubino
Regia: Alessio Pizzech
Con: Sebastiano Lo Monaco

dal 17 al 19 febbraio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
BLAZE
Di: regia di Anthony van Laast;
coreografie di Chris Baldock, Ryan Chappell, Mike Song, Lyle Beniga, Kenny Warmald
Regia: Anthony van Laast

dal 21 al 26 gennaio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
GALILEO
Di: Daniela Nicosia
Regia: Daniela Nicosia
Con: Solimano Pantarollo e Piera Ardessi

dal 22 al 26 febbraio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
SERVO DI SCENA
Di: Ronald Harwood; traduzione di Masolino D’Amico
Regia: Franco Branciaroli
Con: Franco Branciaroli e con Tommaso Cardarelli, Lisa Galantini, Melania Giglio, Daniele Griggio, Giorgio Lanza

dal 28 febbraio al 4 marzo 2012 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
MUMBLE MUMBLE ovvero Confessioni di un orfano d’arte
Di: Emanuele Salce e Andrea Pergolari
Con: Emanuele Salce e Paolo Giommarelli

dal 1 al 4 marzo 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
I PROMESSI SPOSI
Di: riduzione teatrale, testo e regia di Michele Guardì;
musica di Pippo Flora
Regia: Michele Guardì
Con: Graziano Galatone, Noermi Smorra, Paola Lavini, Antonio Mameli, Brunella Platania, Christian Gravina, Vittorio Matteucci, Rosalia Misseri, Chiara Luppi, Enrico D’Amore, Cristian Mini
con la partecipazione straordinaria di Giò di Tonno nel ruolo di Don Rodrigo
con Alessandro Calamai
e con Vincenzo Caldarola, Lorenzo Praticò, Maurizio Semeraro, Maurizio Di Maio Corpo di ballo e coro de “I Promessi Sposi”

dal 6 al 11 marzo 2012 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
TINGELTANZ ovvero Essere diversamente scemi in tempi di forte idiozia percepita
Di: Laura Bussani, Sefano Dongetti, Alessandro Mizzi, Ivan Zerbinati
Con: Laura Bussani, Sefano Dongetti, Alessandro Mizzi, Ivan Zerbinati
voce off di Giuseppe Battiston

dal 7 all’11 marzo 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MATTHEW BOURNE’S NUTCRACKER
Di: Matthew Bourne
Regia: Matthew Bourne

il 7 marzo 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MATTHEW BOURNE’S NUTCRACKER
Di: Matthew Bourne
Regia: Matthew Bourne

dal 13 al 14 marzo 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LES BALLETS TROCKADERO DE MONTE CARLO

dal 13 al 18 marzo 2012 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
I DUE FRATELLI
Di: Alberto Bassetti
Regia: Antonio Calenda
Con: Adriano Braidotti e Jacopo Venturiero

il 18 marzo 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MOTHER AFRICA – IL CIRCO DEI SENSI
Di: uno spettacolo di Winston Ruddle

dal 21 al 25 marzo 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LO SCARFALIETTO
Di: “Lo scaldaletto” di Eduardo Scarpetta;
adattamento, regia e spazio scenico Geppy Gleijeses
Regia: Geppy Gleijeses
Con: Geppy Gleijeses, Lello Arena, Marianella Bargilli, Valentina Capone, Gina Perna, Antonio Ferrante, Gianni Cannavacciuolo, Luciano D’Amico, Gino De Luca, Antonietta D’Angelo, Vincenzo Leto

dal 26 al 27 marzo 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
NON TUTTO E’ RISOLTO
Di: Franca Valeri
Regia: Giuseppe Marini
Con: Franca Valeri, Licia MAglietta, Urbano Barberini, Gabriella Franchini

dal 29 al 31 marzo 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
IL PICCOLO PRINCIPE
Di: tratto dal testo di Antoine de Saint-Exupéry
adattamento Italo Dall’Orto
Regia: Italo Dall’Orto
Con: Italo Dall’Orto, Emilio Magni, Pietro Santoro

dal 14 al 15 aprile 2012 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
INTERVISTA CON MARINETTI
Di: Giovanni Antonucci
Regia: Francesco Branchetti
Con: Francesco Branchetti e Giovanni Antonucci

dal 17 al 22 aprile 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
OBLIVION SHOW 2.0 – Il sussidiario
Di: Davide Calabrese e Lorenzo Scuda
Regia: Gioele Dix
Con: Graziana Borciani, Davide Calabrese, Francesca Folloni, Lorenzo Scuda e Fabio Vagnarelli

dal 17 al 22 aprile 2012 – Politeama Rossetti, Sala Bartoli
LA MUSICA E LE STELLE
Di: testi di Galileo Galilei, Lucrezio, Francesca Bonici, Giovanni Renzo
Con: Maria Serrao, Maurizio Marchetti

dal 26 aprile al 6 maggio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ELISABETH
Di: liriche di Michael Kunze
musiche di: Sylvester Levay
Regia: Harry Kupfer
coreografie di Dennis Callahan
Con: Annemieke Van Dam, Mark Seibert, Kurosch Abbasi, Oliver Arno, Mathias Edenborn

dal 15 al 20 maggio 2012 – Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
JOSEPH AND THE AMAZING TECHNICOLOR DREAMCOAT
Di: liriche di Tim Rice, musiche di Andrew Lloyd Webber

Per maggiori informazioni Politeama Rossetti


Seguici su TWITTER

Seguici su FACEBOOK

DOVE SONO I TEATRI???

Archivio

novembre: 2017
L M M G V S D
« Apr    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

VISITE

iscrizione a Paperblog